3/03/08

Exoneración del curso de religión

Fué el año pasado que conversaba con el sacerdote a cargo del curso de religión en la escuela de uno de mis hijos, sobre mi deseo de exonerarlos del curso de educación religiosa (hasta ahora no entiendo por que es obligatoria) amparado en las normas de libertad de culto.
Me comento lo necesario de presentar algún documento que acredite estar recibiendo otro tipo de educación religiosa(constancia de la organización religiosa con la que nos reunimos) y se me ocurrio preguntarle algo así como:
  • Y si los padres son ateos y no se reunen con religión alguna ¿Qué deberían presentar?

No me dió una respuesta directa y se comprometio a investigar aquello, nos despedimos, presente la documentación requerida y me olvidé del asunto.

Preparando nuevamente la solicitud de exoneración, la pregunta vuelve a mi mente ¿Tienen los ateos el derecho de exonerar a sus hijos del curso de religión? ¿Qué constancia deben presentar y quien la otorgaría?. El Peruano presento el 15/04/2005 en su página 23 un conjunto de normas legales y el numeral 5.11.1 indica que aplica a quienes tengan una confesión religiosa digerente o ninguna.

No estoy en contra de los ateos, en mi familia hay varios, y he conocido ateos que llevan vidas mas "santas" (digamos: morales) que algunos que se jactan de cristianos. ¿Que hay de los agnosticos? ¿Y aquelos que consideran que no es necesario pertenecer a una organización religiosa para servir aDios? ¿De donde obtendrán ellos dicha constancia?

Una nota reciente de la UGEL08 indica que sobre las evaluaciones, además de la solicitud de exoneración no se requiere alguna otra documentación ¿Aplicará también a las matrículas y la exoneración del curso propiamente dicho?

8 comentarios:

Anónimo dijo...

A mi me ocurrio lo mismo, en el colegio de mi hijo me condicionaron la exoneracion a la presentacion de una carta del "pastor" de mi iglesia, sin embargo no profesamos ninguna religion, si bien permiti que asistiera al curso de religion catolica en años anteriores,solo por una cuestion cultural, pero la presion para que aceptara los sacramentos que ellos creen, iba en contra de su libertad de conciencia. (mi hijo no esta bautizado por religion alguna). Llame a la UGEL de San Borja y me derivaron al area de gestion pedagogica AGP (T.2247569 a.14010)y me confirmaron que no era cierto lo que me exigian el el colegio, adicionalmente me indicaron que en la Resol, Viceministerial Nº 077-ED, lo señalaba claramente, pero tambien la constitucion que es una norma mayor lo consagra como derechos fundamental de la persona.

Aprecio su pagina y le deseo lo mejor.

Anónimo dijo...

acabo de leer la ley de libertad religiosa y dice los colegios estatales, que sucede con los particulares tambien se les puede exonerar a los ninos en los colegios particulares?

Eliot Ramos dijo...

Honestamente desconozco el alcance de las normas del Ministerio de Educación, sin embargo, la Constitución Política del Perú que tiene alcance glopal en todo el estado, garantiza esta libertad.
En lo personal, tengo varias amistades con hijos en colegios privados en donde no han tenido problemas al exonerar a sus hijos.

Anónimo dijo...

por k no ponen como uno puede exonerars

Anónimo dijo...

gracias por su aporte señores , el curso de religion solo nos inclina a tener una actitud providencialista... en el colegio particular tambien se acepta la exoneracion ...gracias señores,...michel dioses.

Eliot Ramos dijo...

Sobre el modelo de la solicitud, vean un posible modelo aquí

Anónimo dijo...

Arequipa, ………………… del 2011

Solicito: Exoneración del curso de religión

Señor Director de la I.E. "”

Yo…………., identificado con DNI N° ………, domiciliado en ……la Urb. 12 de, pdra/ tutor del menor:
…………………………….
Quien cursa el ………… en la sección “A” en el plantel bajo su dirección, expongo lo siguiente:
Amparándome en el artículo 2 de La Constitución Política del Perú, en donde se garantiza el derecho a la libertad de conciencia y de religión, así como al libre ejercicio público de las mismas, que a la letra refiere:
Arículo 8° Ley N°29635 Ley de Libertad Religiosa: “Las instituciones educativas estatales respetan el derecho de los alumnos a exonerarse de los cursos de religión por motivos de conciencia o en razón de sus convicciones religiosas sin verse afectado su promedio académico.
En los casos de los menores de edad, la exoneración procede siempre y cuando así lo expresen los padres o quien tenga la tutela de los menores”
Solícito sirva usted extender la exoneración del curso de religión a mi menor hijo.
Seguro de su respeto por los principios de libertad, me despido atentamente:


__________________( firma)

DNI ____________

Anónimo dijo...

gracias amigo estuvo muy bueno tu solicitud